Делаем комментирование удобней

Категории: (Wordpress) дата: 17-02-2011

Теги: ,

Делаем комментирование удобней

Здравствуйте. Я продолжаю развивать и улучшать свой блог. Следующее мое улучшение касается комментариев. У меня все было очень неудобно, не было возможности общаться комментаторам между собой, а это очень важно для хорошего блога.

Существует такой плагин  Disqus Comment System, он решает все проблемы комментирования блога, но он создает большую нагрузку на сервер, а это увеличивается время загрузки блога, что есть нехорошо, плюс зачастую он оказывается недоступным для многих читателей, наверно из-за браузера.

wp-num-captchaЯ использовал другие плагины. В первую очередь я обеспечил защиту комментариев от спама, плагин wp-num-captcha (ссылка на скачивание),  устанавливается просто, копируем в папку плагинов и активируем. Это отличное решение проблемы спама, у меня пока ни одного спамного комментария.

Еще я добавил быстрые теги, теперь вы можете выделять комментарии жирным, курсивом, делать цитаты… Плагин Comment Form Quicktags — также легкий в установке и настройке.Quicktags

Очень важным в комментировании является возможность отвечать на комментарий, другому комментатору. Это называется древовидность комментариев. Есть отличный плагин WordPress Thread Comment, легкая установка и настройка. Теперь при нажатии кнопки «Ответить» вы сможете ответить именно на комментарий, а не на статью.

Еще, что мне нравится на других блогах — это выделение комментариев автора. Это позволяет легко определить ответы автора, ведь в основном,  в комментариях, задают вопросы автору. Это делается довольно просто. Я не использовал плагины. Открываем файл comment.php в своей теме и ищем там такую строку:

<li <?php echo $oddcomment; ?>id="comment-<?php comment_ID() ?>">

Ее надо поменять на такой код:

<li class="<?php if (comment->comment_author_email == "admin@mail.ru") echo 'author';<br /> else echo $oddcomment; ?> item" id="comment-<?php comment_ID() ?>">

Тут надо будет поменять «admin@mail.ru» на мейл администратора ( вкладка Пользователи ).

Дальше надо будет вставить в файл style.css идентификатор .author, мое оформление в виде кода выглядит так:

.author {
border: 2px solid #2424ea;
margin-left:10px;
}

Клмментарии автора

Еще иногда возникает такая ситуация, когда вы оставили комментарий в статье и хотите услышать мнение других читателей или автора. Но вы же не будете два часа сидеть за компьютером и ждать ответа, будет удобней подписаться на получение комментариев себе на почту, если кто-то еще прокомментирует статью, то вы получите письмо себе на мейл с уведомлением нового комментария. Эту функцию нам обеспечит плагин Subscribe To Comments. Вам понадобится всего лишь скачать и активировать плагин у себя на блоге.

В планах у меня сделать возможность оценки комментариев, я думаю это будет несложно.

А как вы улучшили комментирование на своем блоге?

Жирные ссылки:

[Только для rss-подписчиков. Подпишитесь для регулярного получения эксклюзивной информации.]


Если Вам понравилась статья и Вы хотите следить за обновлениями в блоге, то подписывайтесь через RSS, становитесь моим фолоувером в twitter, присоединяйтесь ко мне в friendfeed и facebook. Также, если хотите, Вы можете получать обновления на e-mail:


Подписка по e-mail



Comments:

22 Комментариев на “Делаем комментирование удобней”


  1. Вот только бы весь этот блок формой комментирования сделать покрасивее…
    Антиспам поставить перед копкой «сказать», сделать все формы ввода на одной линии(сейчас textarea сдвинута влево на 2-4 пиксела) и так далее.

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    Masterix не пойму зачем ставить капчу после ввода сообщения. А так немного подправил, вроде красивей.

    Ответить

    Masterix Identicon Icon Masterix Reply:

    кнопки форматирования текста и поле ввода текста сдвинь чуть вправо. Видешь, выступает. Левее «Имя», «Mail» и остальные поля.

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    Да это не критично и так пойдет.


  2. Согласен, это очень хорошее новшество, очень часто хочется спросить автора комента. Поэтому подобный плагин не будет лишним на блоге.

    Ответить


  3. А чего это у вас в комментах автора дата в другом формате? И вообще, что если тогда кто-то в мыле укажет мыло автора?)

    Ответить

    StM Identicon Icon StM Reply:

    Ну и ещё тут стиль как-то сбивает с толку: у юзеров один фон с ником и датой, а в реплае уже по-другому и требуется несколько секунд, чтоб понять, почему так.

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    А чего это у вас в комментах автора дата в другом формате? И вообще, что если тогда кто-то в мыле укажет мыло автора?)

    Не знаю почему так? Видимо что-то я там напутал. А вот по поводу мыла я не задумывался, просто будет писаться комментарий от имени автора, но это ничего страшного, я это легко смогу исправить.

    Ответить


  4. Мне, наверное, повезло: выбирал тему для блога долго и придирчиво, в том числе и по наличию удобных комментариев. Так что сразу были древовидные. Украшательства текста, считаю, не нужны, только отнимают время и отвлекают от главного — комментирования. Подписка на комментарии — обязательно! А ботов отлавливает Akismet.

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    Да, у вас действительно удобное комментирование. А акисмет хорошо работает, мне он что-то не понравился.

    Ответить

    Евгений Илясов Identicon Icon Евгений Илясов Reply:

    Без Akismet вообще не знаю, что бы делал. Первое время по неопытности подтвердил несколько подозрительных комментариев, так потом по подтверждённым контактам автоспам начал сыпаться по нескольку сотен в сутки. Akismet все их отлавливал. Сейчас поток немного схлынул. В итоге на сегодня в блоге 629 нормальных комментов, а спамных, которых заблокировал Akismet — 12950 (!!!)

    А чем именно он Вам не понравился?

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    Иногда проходили спамные комментарии и к тому же этот весь спам надо удалять, а это немного напрягает.

    Александр Identicon Icon Александр Reply:

    Я тоже акисом пользуюсь и все гут, весь спам отлавливает, правда бывает отлавливает не спам))) Но тогда просто просматриваешь визуально весь спам и все…


  5. Комментарии Akismet фильтрует по своей базе спам-адресов. Пополняют эту базу сами пользователи, когда жмут на кнопку «это спам». То есть, получается самообучение.

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    А, вот так. Спасибо за информацию, буду знать.

    Ответить


  6. Пост супер, у меня кстати стоит почти дискус — IntenseDebate. Он вроде полегче дискуса и спам не пропускает)

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    Да, я посмотрел, очень удобная и простая система. Если открывать новый блог — то надо ставить или Дискус или IntenseDebate. Я думаю, что все недоработки этих систем будут удаляться, а функционал совершенствоваться.

    Ответить

    __LEnIN__ Identicon Icon __LEnIN__ Reply:

    Именно так оно и есть)

    Ответить


  7. Наверное было бы лучше, если б при нажатии на кнопки «Жирный», «Курсив», и т. д. выдавался полный тег даже без обведения того или иного слова, ибо у меня привычка общения как на форуме :) Нажал кнопочку «B» (жирный) и сразу выдаётся полный тег «[b]…[/b]«

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    Ну это такой плагин, врядли мне удастся поменять его.

    Ответить


  8. Эй привет я создаю сайт,а что надо сделать чтоб можно было людям комментировать?

    Ответить

    Archil Identicon Icon Archil Reply:

    Покажите сайт.

    Ответить

Оставить комментарий