Как я мог жить без баз Пастухова? + конкурс
Как вы уже поняли с названия сегодня я сделаю небольшой обзор баз Пастухова. Совершенно случайно 🙂 мне недавно попала в распоряжение база Пастухова на 180 миллионов ключевых слов за $357, ее любезно предоставил мне сам Метр в замен на обзор базы.
И в самом начале я вам хочу сказать, что это просто незаменимая вещь, которая должна быть у каждого оптимизатора-сеошника.
Раньше когда я пытался подобрать запросы по каким буду продвигать сайт я пользовался вордстатом ну и последнее время программой Key Collector, которой у меня уже нет, но все эти цифры и ключи были все-равно такими отдаленными от реальности, что я не мог нормально составить семантическое ядро для сайта.
Первая мысль как можно использовать эту базу — сбор НЧ трафика. Если вы помните, в прошлой статье я писал про сбор НЧ трафика с помощью программы TrafficWeb, в том случае сайт для которого это делалось должен был уже обладать каким-то трафиком и возрастом, то есть молодые и новые сайты никак нельзя было продвинуть, а вот с помощью баз Пастухова можно собрать полное семантическое ядро сайта еще до его запуска.
Преимущество этих баз в том, что они очень точные и показывают даже самые мелкие НЧ ключи и с разными вариациями. Например wordstat при вводе ключей «!массаж !луганск» и «!луганск !массаж» показывает одинаковые результаты — 125 запросов, а базы Пастухова показывают — 138 для [массаж луганск] и 235 для [луганск массаж], а это уже важно, тем более что выдача Яндекса при вводе этих запросов выдает разные результаты. И если мы будем продвигать только по одному запросу, то другой будет стоять на месте и сайт будет терять клиентов.
Полезность этой базы переоценить сложно, они просто идеально подходят под нужды отечественного продвижения. Конечно она не решает всех вопросов, но то что она делает уже огромный шаг в правильном продвижении сайта. И даже такая цена, казалось бы завышена, вполне оправданная.
Конечно многие скажут, что и Key Collector с этим всем сможет справиться и стоит он дешевле, хотя дешевле это не совсем правильно, для нормальной работы вам понадобятся прокси штук 5, сервис антигейт, которые тоже стоят денег, и к тому же для обработки большого количества информации Key Collector может работать и весь день, а через базу Пастухова вы получите желаемый результат не позже чем через 10 минут(это наверно максимум, потому что у меня для нахождения 50000 ключей ушло на это чуть больше 2-х минут).
Выводы напрашиваются сами собой: если вы хотите продвигать сайты максимально эффективно, то вам обязательно нужны эти базы, без них вы будет делать много лишних телодвижений, который приводят к низкому КПД вашей работы, а это уже потеря времени и денег.
Если мой пост убедил вас о пользе этой базы, то даю свою реферальную ссылку.
И теперь обещанный конкурс: для участия в конкурсе вам надо будет просто сделать ретвит этой статьи и написать в комментариях ваш логин в твиттере, прошу без накруток. Во вторник я напишу программку которая случайным образом выберет трех победителей, которые получат по 5$ вознаграждения.
danc1r0k
7 октября 2011Конкурсы я люблю, ретвит сделал. Ник: danc1r0k
Archil
7 октября 2011принято:)
darmoid
8 октября 2011Тоже сделал ретвит. Ник: darmoidru
xlife_
8 октября 2011О, круто, приз на троих среди трёх )
ник : xlife_
Archil
8 октября 2011Что-то я не увидел вашего твита
Рамазан
8 октября 2011Хорошав вещь. Но запросы каждый год меняются ведь и подобрать из всё сложнее.
Archil
8 октября 2011По-этому базы тоже обновляются и дополняются.
darmoid
8 октября 2011мне один человек сделал бесплатно выборку по запросу зомби
ключевых слов на несколько сот постов хватит=)
Очень хорошая вещь если продвигать под нч запросы и ориентироваться на заработок с ппц
Рамазан
9 октября 2011Не понял что вы имели ввиду под ппц ..
В твитере недавно, но шас сделаю твит … Есть у тебя Archil как интегрировать на блог подписку через email и добавление в твитер и фейбук?
Archil
9 октября 2011Скоро выйдет статья на эту тему.
Рамазан
10 октября 2011Буду ждать. Спасибо.
xlife_
8 октября 2011готово
lholod
9 октября 2011твитнул lholod
Мудрый Кот
9 октября 2011Сделал ретвит.
kot_mr
Archil
9 октября 2011lholod , Мудрый Кот принято
xlife
10 октября 2011Меня вы записали ?
Archil
10 октября 2011Конечно
mautdibs
10 октября 2011Ретвит сделал ник mautdibs
mautdibs
11 октября 2011сделал ретвит ник mautdib